Dans le rétroviseur

SOLSTICE - FESTIVAL JEUNES ET TOILES - POUCETTE - ANDRÉ MINVIELLE - LE TI’BAL TRIBAL - A CHACUN SON MAI 68 - ATELIERS PEDAGONG : CRÉATIONS ARTS NUMÉRIQUES - JE CLIQUE DONC JE SUIS - PEDAGONG - DA SWEEP - OMEGA POINT - LA PETITE BOUCLE - RESIDENCE DE JOURNALISTE : LES MÉDIAS EN QUESTION - FESTIVAL INTERNATIONAL DE PUCEUL - LE PAS DE BEME - SMARTFILM CONCOURS - RECONSTITUTION#3 - SPECTACLE DE FIN DE RÉSIDENCE PAR LA COMPAGNIE LES MALADROITS - 5 FAÇONS DE SE TENIR DEBOUT - UNE FABULEUSE HISTOIRE DE BUTCH MARVIN ( BD CONCERT - POLAR MUSICAL) - CHOC 2 CULTURE #5 - WEEK-END DE L’UN A L’AUTRE... FETE LE JOB ! - RECONSTITUTION#3 - RÉSIDENCE DE TERRITOIRE PAR LA COMPAGNIE LES MALADROITS (Théâtre d’objet) - FRERES, version courte - Cie Les Maladroits - AU BOUT DU GOULOT et LA CRECHE DE LA RUE DE LA TOMBE-ISSOIRE - CIE LES MALADROITS - WEEK-END DE L’UN A L’AUTRE... REVISITE TES CLASSIQUES ! - Saffré Joli Tout Fleuri (20 et 21 Sept.) - Histoire du tigre et parole de femmes (27/9) - Lire le polar (mi sept. à mi-dec.) - l’augmentation (17 OCTOBRE ) - Graines d’Automne (Du 11 au 26 octobre) - EXPO 04 au Hang-Art (11 oct au 23 nov.) - Planète Hip-Hop (22 nov.) - Concert rock et chanson (14 Fév.09) - Concert Back in Black (28 Février 09) - Expo 5 au Hang-art (du 28 Fév / 13 Avr 09) - Les découvertes de Grelette (08 Mars 09) - Prochain spectacle - Gérard Pierron (14 Mars 09) - Bulle de zik 2 (21 Mars 09) - Concert Iles et Ailes (28 mars 09) - La brouille (30 Mars 09) - La mouette et le chat, fabrication (26 avr. 09) - Manifeste (1er Mai 09) - Coup de casquette à Pierre Perret (Mer. 20 mai 09) - Festival Les p’tits Vay’n’art (30 Mai 09) - D’une pierre 3 coups (Dim. 14 juin 09) - VISITES DECALEES DE LA COMPAGNIE BULLES DE ZINC - 19 et 20 SEPT 2009 SAFFRE JOLI TOUT FLEURI - 26 SEPT 2009 THEATRE A L’ASPHAN - Festival Graines d’automne - 16 Oct 09- Jour de Tour - MATTHIEU BOUCHET EN CONCERT - 30 janvier 2010 Soirée documentaire - 1er au 31 Mars 2010 BULLES EN FETE - 2 Mars 2010 BABEL en Concert - 7 Mars 2010 - Spectacle jeune public "Objet sonore non identifié" - 20 MARS AU 7 MAI 2010 EXPO 07 HANG ART - 3 avril 2010 -LE CHANT DES BARILS - 8 mai 2010 - TETE A CLAK #2 - 20 juin 2010 - D’UNE PIERRE, TROIS COUPS ! #2 - Ven 17 Sept Soirée d’ouverture de saison - 18 et 19 Sept Saffré Joli Tout Fleuri - Sam 18 Sept Boeuforikulus 5 - Du 9 au 24 octobre Festival Graines d’Automne - Vend 15 Oct "Personne ne voit la Vidéo" - 19, 20, 21 Nov "De l’un à l’autre... Décalage immédiat !" - ALICE AU PAYS DE LA PIERRE BLEUE - Du 16 Oct au 03 Déc Expo 08 au Hang-art - Dim 19 Dec "Slips Inside" (SPECTACLE COMPLET) - Dim 23 01 11 - Duo de musique de chambre - "De l’un à l’autre... Na !" 1, 2 et 3 avril - MARDI 15 02 11 - CONCERT "LA FAMILLE PATCHOUNAROUF ET LES GENTILS BARBARES" - Dim 20 02 11 - Jeune Public "TOUPTIPASSIPTI" - Sam 12 Mars 2011 - THéÂTRE "PLUS OU MOINS, çA DéPEND" - SAM 26 Mars 2011 - CONCERT "Le Pied de la Pompe + Alee" - 1, 2, 3 Avril - Week-end "De l’un à l’autre...Na !" - Expo 09 au Hang-Art - SAM 18 ET DIM 19 JUIN 2011 - 1 PIERRE, 3 COUPS N°3 - Sam 07 Mai 2011 - Concerts "TETE A CLAK n°3" - VEN 9 SEPT On ouvre la saison ! - 17 et 18 Sept SAFFRE JOLI TOUT FLEURI - SAM 17 SEPT Boeuforikulus n°6 - 17 et 18 SEPT Journées européennes du Patrimoine - 22 OCT-9 DEC EXPO 10 HANG-ART - 8-23 OCT GRAINES D’AUTOMNE - 5-13 NOV Le Ciné est dans le Pré - 18, 19 et 20 NOV WEEK-END DE L’UN A L’AUTRE...LET’S DANCE ! - VEN 25 NOV THEATRE "DIESE" - VEN 2 DEC Théâtre "Kill the cow" et "On n’est pas des flèches" (1ère partie) - 3, 4 et 5 février Week-end De l’un à l’autre...Taillé dans le rock ! - 12-26 FEV Festival Jeunes et toiles - VEN 24 FEV Concert d’ouverture de Zik’Hope - 27 FEV-8 AVR "BAZ’ARTS" - Exposition "L’objet" à l’ASPHAN - DIM 11 MARS Cadou, itinéraire d’un poète - SAM 17 MARS "Soleil, pas d’équerre", Cie la Lucarne + "Vers Polyssons", La Poly’Sonnerie (1ère partie) - 24 MAR-13 MAI EXPO N°11 Hang-ART - MAR 3 AVR MOMO en concert - 27, 28 et 29 AVRIL week-end "De l’un à l’autre...Utopies sonores" - DIM 24 Jui 1 Pierre 3 Coups n°4 - 27 JUIL-11 AOU Germinal - VEN 7 SEPT Ouverture de saison et inauguration de la bibliothèque "La Mine du Livre" - 15 et 16 Sept SAFFRE JOLI TOUT FLEURI - 15 et 16 SEPT Journées européennes du Patrimoine - 6-21 OCT Graines d’Automne - 9-12 oct "Dièse" - SAM 3 NOV Choc 2 cultures - 9-26 OCT Expo "Girouettes, messagères des toits" - 3-11 nov "Le Ciné est dans le pré" - 20 OCT-9 DEC Expo 12 Hang-Art - 24 et 25 NOV Week-end "De l’un à l’Autre...Escale à la Nouvelle-Orléans" - Concert de piano - CHOC 2 CULTURES # 2 - Festival Jeunes et Toiles - THoM en concert - Week-end "D’un âge à l’autre" - Dale recuerdos XXIII (je pense à vous) - Summertime, l’instant jazz - Jour de fête - Expo Hang-art - Week-end "De l’un à l’autre...Mangeons du clown" - 1 Pierre 3 Coups #5 - Petit retour sur la résidence de Didier Ruiz - VEN 6 SEPT - Ouverture de saison avec Cric, Manivelle et Cie - Exposition "Guetter les prochains signes" - Saffré Joli tout Fleuri - 1913-2013 : cent ans de protection - Graines d’Automne - Le Ciné est dans le pré - Ça va jazzer ! - Savoir enfin qui nous buvons - Propul’Son - Expo n°14 au Hang-art - Le vieux qui lisait des romans d’amour - Open Hope - Estetik Jazz - Le Cabaret de l’Impossible - Cabaret St Valentin - Jeunes et Toiles - 80% de réussite - Choc 2 cultures - Collection FRAC - Week-end "De l’un à l’autre" - Expo n°15 au Hang-art - Week-end "De l’un à l’autre" - 1 Pierre 3 Coups - Ecritures de Lumière - Expo peinture - Ouverture de saison "Mmh ! C’est bon !" - JOURNÉES EUROPÉENNES DU PATRIMOINE
Patrimoine culturel - Patrimoine naturel -
SAFFRÉ JOLI TOUT FLEURI - FESTIVAL GRAINES D’AUTOMNE - EXPO. N°16 AU HANG-ART - WEEK-END "DE L’UN A L’AUTRE... CA VA JAZZER n°2" - LES MATINÉES D’HISTOIRES - ITALIE BRÉSIL 3 à 2 - SCAT DOG QUARTET - LES MATINÉES D’HISTOIRES - FESTIVAL JEUNES ET TOILES - CINEMA - WEEK-END "D’UNE VOIX A L’AUTRE" - EXPO. N°17 AU HANG-ART - BACO de Nantes : récits de marins - WEEK-END "DE L’UN A L’AUTRE"... TOUS DEHORS ! - Compagnie Chute Libre - Danse Hip-Hop - Le plus petit festival de jazz du monde - WEEK-END "DE L’UN A L’AUTRE...MDR ! (On s’Marre d’un Rien)" - WEEK-END DE L’UN A L’AUTRE... LITTÉRALEMENT A L’OUEST - WEEK-END DE L’UN A L’AUTRE... FAITES CARRIÈRE ! - SPECTACLE AUTOUR DE LA MINE : APPEL A PARTICIPATION - FOOTANGO - GERARDO JEREZ LE CAM ET LE METIS ORCHESTRA - FESTIVAL 1 PIERRE 3 COUPS - Spectacle ENSEMBLE de la Cie JUPON (cirque) - WEEK-END D’UN AGE A l’AUTRE - LA TRAGEDIE DES BIENS COMMUNS OU COMMENT ÉPLUCHER UNE BANANE SANS LES MAINS -

Jeunes et Toiles


Festival de cinéma jeune public
Samedi 1er - dimanche 16 mars
Cinéma Le Nozek - Nozay



Jeunes et Toiles

Le festival présentera cette année encore des films destinés aux enfants et à leurs familles pour des vacances remplies d’images et de découvertes !

Au programme :

MINUSCULE, LA VALLEE DES FOURMIS PERDUES (1h29)
(à partir de 3 ans)
Film français de Thomas Szabo, Hélène Giraud
Animation. Une jeune coccinelle va aider une fourmi noire à sauver son peuple des terribles fourmis rouges. Un film étonnant pour toute la famille.
Mercredi 26 février à 15h en 2d
Samedi 1 mars à 18h en 3D
Lundi 3 mars à 15h en 2d
Lundi 3 mars à 20h30 en 3D

L’ILE DES MIAM-NIMAUX (TEMPETE DE BOULETTES GEANTES 2) (1h35)
Film américain de Cody Cameron, Kris Pearn
Animation, comédie, famille. Les nouvelles aventures de Flint Lockwood. Film à l’humour mordant, ingénieux avec le souci du détail.
Mercredi 26 février à 18h en 2d
Dimanche 2 mars à 18h en 3D
Mardi 4 mars à 18h en 2d

LA GRANDE AVENTURE LEGO (2h19)
A partir de 3 ans
Film américain, australien de Phil Lord, Chris Miller.
Animation avec les célèbres personnages et des effets spéciaux.
Mercredi 5 mars à 15h (+ goûter)
Jeudi 6 mars à 20h30
Mardi 11 mars à 18h

LA BELLE ET LA BETE (1h55)
Film français de Christophe Gans avec Vincent Cassel, Léa Seydoux
Fantastique. Une nouvelle adaptation de cette célèbre histoire.
Vendredi 7 mars à 20h30
Dimanche 9 mars à 18h
Lundi 10 mars à 15h

JACK ET LA MECANIQUE DU COEUR (1h34)
Film français de Mathias Malzieu, Stéphane Berla
Animation. Jack survit grâce à une horloge mécanique à la place du cœur, mais sous certaines conditions.. Un film insolite et une grande inventivité.
Samedi 8 mars à 18h
Samedi 8 mars à 20h30
Lundi 10 mars à 20h30

M. PEABODY ET SHERMAN : LES VOYAGES DANS LE TEMPS (1h32)
Film américain de Rob Minkoff
Animation. M.Peabody construit une machine à voyager dans le temps pour son fils, mais cela ne se passe pas comme prévu.
Mercredi 12 mars à 15h en 2d (+ goûter)
Vendredi 14 mars à 20h30 en 3D
Dimanche 16 mars à 18h en 3D

TANTE HILDA (1h26)
Film français, luxembourgeois de Jacques Rémy Girerd, Benoît Chieux.
Animation, Amoureuse de la nature, tante Hilda conserve des plantes en voie de disparition. Une nouvelle céréale formidable apparaît, lancée par des industriels, la catastrophe n’est pas loin…
Mercredi 12 mars à 18h
Jeudi 13 mars à 20h30
Vendredi 14 mars à 18h
Samedi 15 mars à 18h


Du samedi 1er au dimanche 16 mars
Cinéma Le Nozek - Nozay
Séances à 3€ (+ supplément de 1,50€ pour les séances 3D)
02.40.87.90.80

nozay44.com/lenozek
Organisé par l’association Le Nozek